Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Dionysos und Xanthias begegnen der Empuse, Erscheinung des Chors der Eingeweihten, aus dem Zyklus: "Die Frösche", von Aristophanes (405 v. Chr.) handsigniert (ligiert): O Kokoschka, Radierung mit Kaltnadel auf Bütten, Druckplattengröße ca. 26 x 20 cm, Blattgröße ca. 45 x 32,5 cm, herausgegeben von Arslibrorum, Gotthard de Beauclair, Frankfurt, WVZ Wingler/Welz 441
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
09.04.2024 - 15:16
- Erzielter Preis: **
EUR 150,-
- Startpreis:
EUR 150,-
Oskar Kokoschka *
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 09.04.2024 - 15:16 |
Auktionsort: | Linz |
Besichtigung: | Online |
** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 32.000,- -
Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-